Среда, 24 апреля 2024 года

В Москве через десять лет появятся беспилотные такси

Специалисты Высшей школы экономики считают, что в течение десяти лет в Москве появятся беспилотные такси. Именно такой срок необходим, чтобы подготовить соответствующую инфраструктуру и сами беспилотники, сообщает портал Tvoe-avto.com.

Специалисты считают, что спустя 10 лет такси смогут работать полностью в автоматическом режиме. Кроме того, услуги такси и кашеринга будут объединены. Чтобы беспилотные автомобили смогли ездить, они должны будут обмениваться сигналами со светофорами, которые объединены с центром координации дорожного движения. Поэтому технически обеспечить связь будет вполне реально.

Отметим, что первые шаги к реализации данного прогноза уже делаются. В частности, «Яндекс» начал разработку системы беспилотного такси, пригласив к сотрудничеству специалистов «КамАЗа». Совместными усилиями планируется наладить автоматизацию таксомоторных перевозок и создать образец самого беспилотного автомобиля. Эту информацию подтверждают и на автопредприятии, однако деталей проекта не разглашают. Также ведутся переговоры и с несколькими производителями авто об использовании их транспортных средств в качестве базы для разработки беспилотных такси.


Выбор редакции


Еда