Пятница, 19 апреля 2024 года

В США киносайтам запретят раскрывать возраст актеров

Крупнейший в мире кинокаталог IMDb не будет публиковать информацию о возрасте актеров, если они изъявят соответствующее желание. Такой законопроект подписал губернатор Калифорнии Джерри Браун, передает "Лента.ру".

Сообщается, что под действие данного законопроекта попадают и другие развлекательные сайты, которые размещают на своих просторах информацию о возрасте тех или иных актеров. В случае поступления запроса, данные ресурсы будут обязаны удалить нежелательные для актера данные.

По словам авторов законопроекта, подобная мера позволит избежать дискриминации по возрасту, которая в индустрии развлечений ощущается довольно сильно.

«Пришло время остановить эйджизм, который пронизывает все голливудские кастинги. Эта проблема касается всех актеров, но прежде всего женщин», — заявила президент Американской федерации работников телевидения и радио, актриса Гэбриэль Картерис.

Между тем некоторые деятели кино в штыки восприняли принятие подобного законопроекта, посчитав, что он нарушает свободу слова. Новый закон вступает в силу на территории США с января будущего года.


Выбор редакции


Еда