Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые доказали полезные свойства сыра

Ученые из Американской академии здоровья в Вашингтоне решили доказать, чем именно полезен твердый сыр. Как выяснилось, он не просто положительно влияет на состояние здоровья в целом, но и позволяет контролировать уровень холестерина в крови. Результаты опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого выясняли, какие именно перемены с человеческим организмом происходят при употреблении сырных продуктов. В нем приняли участие более 150 респондентов. Их разделили на две группы с разным рационом. Первая группа употребляла по 100 грамм твердого сыра ежедневно, в то время как вторая полностью исключила молочные продукты из своего рациона. Первые результаты были получены уже через месяц. Выяснилось, что респонденты из первой группы чувствуют себя намного лучше, не испытывают видимых проблем со здоровьем и имеют лучшие жизненные показатели. Участники из второй группы испытывали проблемы с уровнем амилазы и холестерина в крови.

Таким образом ученые смогли доказать полезные свойства твердого сыра для человеческого организма, добавив к уже известному списку несколько новых факторов. Самый важный из них — люди, которые ежедневно употребляют суточную норму сыра в 100 грамм, могут поддерживать уровень холестерина на нужной отметке. Также не стоит забывать, что этот продукт содержит достаточно жиров для поддержки нормального функционирования организма. Сыр — это постоянный источник белка, кальция и витамина D, необходимых человеку.

"Если хотите чувствовать себя хорошо, съедайте в день около 100 грамм твердого сыра. Так вы поддержите свой организм и зарядите его достаточной бодростью на весь день", — говорят ученые.

 


Выбор редакции


Еда