Четверг, 28 марта 2024 года

Стивен Хокинг предупредил об инопланетной угрозе

На портале CuriosityStream появился 25-минутный документальный фильм с участием Стивена Хокинга. Знаменитый британский физик-теоретик заявил в нем, что над Землей в любом момент может нависнуть инопланетная угроза, сообщают «Актуальные новости».

В фильме Хокинг рассказал о проекте по поиску внеземных цивилизаций, куратором которого он является. Зрители смогут в виртуальном режиме вместе с ученым отправиться на недавно обнаруженную экзопланету Глизе 832с. Этот космический объект расположен в созвездии Журавля и по многим критериям похож на Землю, хотя значительно превосходит ее по размерам.

«Если бы на Глизе 832c была разумная жизнь, мы бы ее уже услышали. Но однажды земляне получат сигнал с похожей планеты, и нам не стоит торопиться с ответом. Встреча с развитой цивилизацией будет похожа на встречу Христофора Колумба с коренными американцами, которая для последних закончилась не очень хорошо», — рассказывает Хокинг.

По мнению ученого, землянам не стоит прекращать поиски внеземных цивилизаций. Но при этом Стивен Хокинг призывает сразу же не отвечать на сигналы инопланетян, если такие поступят. Не исключено, что они в итоге захотят колонизировать нашу планету.

«Глядя на звезды, я всегда представляю, что там кто-то есть. И чем старше я становлюсь, тем крепче во мне уверенность в том, что мы не одиноки», — говорит ученый.


Выбор редакции


Еда