Четверг, 18 апреля 2024 года

Снижение тарифов «Яндекс.Такси» вызвало резкий конфликт сервиса с водителями

Компания «Яндекс», агрессивно снизив тарифы на перевозки пассажиров, вступила в жесткий конфликт с работниками, которые ответили стихийной забастовкой и попытались провести акции гражданского неповиновения.

Ситуация накалилась до такой степени, что московские власти вынуждены были заявить о готовности вмешаться в ситуацию. Впрочем, департамент транспорта Москвы четко дистанцировался от даже обсуждения тарифной политики компании, признав ее исключительно прерогативой менеджмента.

«Яндекс такси» настроена крайне безразлично к протестам и отметила, что недовольство и забастовки сопровождают любые новшества, а мятеж части водителей никак не отразится на работе сервиса.

Спор «Яндекса» со «своими» таксистами – новое отражение острейшего конфликта вытесняемых прогрессом работников с работодателями, внедряющими более прибыльные, но менее «людные» технологии. До сего момента человечеству удавалось замещать ликвидируемые профессии новыми, но текущая промышленная революция особая, да и рост населения сочетаемого с его старением, деформирует рынок труда так, что уверенности в благополучном разрешении проблем текущего дня почти нет.

Соответственно, проблем трудоустройства ожидается все больше, а качество альтернативной работы – все сомнительнее. Вполне возможно, обществу будущего грозит новый вариант «государственного коммунизма», когда значительное количество граждан будут сидеть на социальном пособии. Оно будет считаться государствами вполне достаточным для удовлетворения всех потребностей, а самые сомневающиеся граждане будут убеждаться разными, вполне «коммунистическими» методами.


Выбор редакции


Еда