Четверг, 25 апреля 2024 года

«Почта России» создала систему идентификации граждан для интернет-магазинов

«Почта России» тестирует созданную ей систему идентификации граждан, которую впоследствии можно будет использовать для работы с интернет-магазинами и банками. В ведомстве утверждают, что тестирование проводится уже в течение нескольких месяцев в некоторых отделениях. В проекте принимают участие несколько интернет-компаний, в том числе зарубежных, сообщает «РИА Новости».

«Почта России» запустила пилотный проект по идентификации пользователей. В настоящее время он проходит тестирование, но уже в скором времени, по словам представителей ведомства, сервис будет представлен на рынке. Система будет бесплатной для пользователей, однако оператор будет взимать комиссию с партнеров, которые проявят интерес к использованию сервиса.

В первую очередь он предназначен для банков и интернет-магазинов. Каким именно образом будет реализована техническая сторона системы – не уточняется. Однако в ведомстве подчеркнули, что для верификации потребуется паспорт, поэтому для регистрации клиенты должны будут лично прийти в отделение связи.

Какие компании в настоящее время участвуют в пилотном проекте, тоже не оглашалось. Есть информация, что среди них несколько интернет-компаний из Китая. Окончательная стоимость создания нового проекта пока не определена.


Выбор редакции


Еда