Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: Курение изменяет ДНК человека

По заявлениям британских ученых, курение способно изменить ДНК человека. После ряда экспериментов и исследований специалисты подсчитали, что пристрастие к табаку меняет в организме человека семь тысяч генов, что обязательно влечет за собой те или иные заболевания, сообщает «Информинг.ру», ссылаясь на научные источники.

Ученые задействовали в своем эксперименте около 16 тысяч испытуемых, чтобы выяснить, как курение влияет на ДНК человека и возможно ли восстановление генетической структуры клеток. Как оказалось, у тех испытуемых, которые бросили курить, ДНК восстановило прежнюю форму только через пять лет. Но даже при этом не все из семи тысяч поврежденных генов смогли восстановиться. Этот необратимый процесс ученые назвали метиллированием ДНК.

Как оказалось, генетические мутации могут наблюдаться и спустя 30 лет после отказа от курения. Также в течение довольно длительного времени сохраняется риск заболеть раком легких. Ученые выражают надежду, что их исследование поможет более детально изучить проблему, и предупреждают курильщиков о необходимости отказаться от сигарет как можно раньше, а лучше – не начинать курить вообще.


Выбор редакции


Еда