Вторник, 16 апреля 2024 года

В ФРГ заподозрили российских хакеров в атаке на немецкие партии

В Германии разразился очередной скандал, связанный со слежкой за политиками. Как сообщают местные издания, представители немецких партий были подвержены масштабному нападению хакеров.

По информации источника, атака на персональные данные политиков была совершена еще в конце лето. Несмотря на это, о ней стало известно только сейчас.

«Правительственные специалисты очень серьезно отнеслись к такому инциденту. Они переживают, что другое государство намерено получить доступ к засекреченной информации, чтобы потом оказать влияние на выборы в немецкий парламент, которые запланированы на следующий год», — информирует одно из местных изданий.

15 и 24 августа немецкие политики получили на свою почту письма от человека, представившегося Генрихом Краммером.

«Письма якобы отправлялись из штаб-квартиры НАТО. В каждом из них была ссылка, после нажатия на которую компьютер заражался вирусом», — добавили в издании.

Правоохранительные организации Германии переживают, что хакеры смогли похитить важную информацию, которую нельзя разглашать до начала выборов в парламент. В роли главных подозреваемых местные специалисты рассматривают представителей известной на весь мир группировки Sofacy Group, которая ранее уже была замечена в ряде аналогичных прецедентов. Интересно, что в состав данной группы хакеров входят немало представителей Российской Федерации.


Выбор редакции


Еда