Среда, 24 апреля 2024 года

Opera выпустила публичную версию браузера со встроенным бесплатным VPN

Virtual Private Network (VPN) будет доступна теперь абсолютно бесплатно и для пользователей браузера Opera. Разработчики заявили о выпуске новой публичной версии со встроенной виртуальной частной сетью.

Технология, которая позволяет обеспечить одно или несколько сетевых соединений (логическую сеть) поверх другой сети теперь станет доступной пользователям браузера Opera. Ранее норвежская компания, производящая программное обеспечение, была продана группе китайских инвесторов в 2016 году.

С 2005 года браузеры Opera Mini и Opera Mobile распространяются бесплатно.

В апреле 2016 года компания представила VPN для своего браузера. Это нововведение сразу стало одним из самых ожидаемых в 2016 году. До этого момента функция была доступна только в версии для разработчиков, абоненты же не имели возможности пользоваться несколькими сетевыми соединениями.

"Я не знаю, насколько безопасным можно считать этот шаг. К примеру, где посмотреть учет моих лог-файлов?" — спрашивает на форуме разработчиков один из потенциальных пользователей сетью.

Производители заявили, что не ведут лог-файлов об истории подключений пользователей к VPN.

«Если бы люди знали, как действительно работает Интернет, я уверен, они бы все пользовались VPN. Сделав наш браузерный VPN бесплатным и удобным в использовании, мы надеемся, что он станет незаменимой функцией для пользователей, – отметил Кристиан Колондра, старший вице-президент браузера Opera для компьютеров. – Мы знаем, что люди озабочены проблемой защищенности персональных данных онлайн и что спрос на VPN растет. Однако существуют две основные проблемы, препятствующие более активному использованию данного сервиса: VPN слишком сложны в использовании и они требуют ежемесячной подписки. Opera решила обе проблемы, представив бесплатный и простой сервис прямо в браузере".


Выбор редакции


Еда