Четверг, 28 марта 2024 года

США и КНР будут сотрудничать в вопросе Северной Кореи

Барак Обама и Ли Кэцян, премьер-министр Китая, договорились в понедельник об укреплении сотрудничества в Совете Безопасности ООН и правоохранительных каналах после серии сверокорейских ядерных испытаний.

Белый дом сообщает, что США и Китай также намерены изучить финансы Liaoning Hongxiang Industrial, сообщает Reuters. Конгломерат КНР управляется членом Коммунистической партии, который, по мнению администрации Обамы, может помогать северокорейской ядерной программе.

По словам дипломатов ООН, две страны начали обсуждение возможных санкционных резолюций в ответ на военные испытания. Но Пекин не уточнил, будет ли он поддерживать жесткие шаги против Севера.

Обама встретился с Ли в кулуарах ежегодной ассамблеи организации, проходящей в Нью-Йорке.

«Политики обсудили сентябрьские ядерные испытания и приняли решение об усилении мер по избавлению Корейского полуострова от ЯО», — заявляют в Белом доме.

Китай изолировал важнейшего северокорейского дипломатического союзника и крупнейшего торгового партнера. Министр иностранных дел КНР Ван И сказал на прошлой неделе японскому коллеге, что страна не согласна с бесполезными санкциями против Севера, но продолжит сотрудничать с ООН в формулировании ответа.

Вашингтон давил на Пекин, чтобы тот делал больше для сдерживания КНДР. В США заявили, что готовы на переговоры с Севером, если страна согласится избавиться от ядерного оружия, что Пхеньян ранее отказался делать.

Американское Министерство юстиции готовится объявить о правовых действиях против китайских фирм, подозреваемых в предоставлении Северной Корее финансовой поддержки. Представители органа дважды посетили Пекин в прошлом месяце, чтобы убедиться в информированности местных коллег о преступной деятельности Liaoning Hongxiang Industrial. Комментировать ход расследования министерство отказалось.


Выбор редакции


Еда