Пятница, 29 марта 2024 года

В Москве может появиться беспилотное такси

В ближайшем будущем дорогами российской столицы будут передвигаться беспилотные такси. Как сообщают местные СМИ, проект сервиса полуавтоматических перевозок планирует реализовать «Яндекс.Такси».

Как сообщает руководитель PR-проектов сервиса Элина Стависка, беспилотные автомобили будут обладать технологией интеллектуального распределения заказов, что минимизирует вмешательство человека в работу перевозчиков.

«В данный момент «Яндекс.Такси» продолжает вести переговоры с производителями автомобилей. Мы пытаемся договориться о старте тестовых заездов беспилотных такси. Мы уверены, что совмещение таких автомобилей с технологиями интеллектуального распределения заказов имеет нереально большой потенциал», — выступила с заявлением Стависка.

Сейчас «Яндекс» уже договорился о совместной работе с ПАО «КамАЗ». Вместе с этой компанией стороны будут разрабатывать систему полуавтоматического управления транспортным средством.

«Основываться эта система будет на комплексе технологий искусственного интеллекта. В частности, это будет компьютерное «зрение» в совокупности с машинным обучением и речевыми технологиями», — добавила она.

Также в планах «Яндекса» создать систему, которая сможет помочь водителю удержать автомобиль в полосе. Кроме того, такая система будет инициировать торможение в экстренных ситуациях и даст оценку степени усталости водителя.

В свою очередь в Московской городской Думе отмечают, что для беспилотных такси в столице нужно будет изменять правила дорожного движения. Также здесь будут созданы специальные полосы для проезда таких автомобилей.


Выбор редакции


Еда