Суббота, 20 апреля 2024 года

«Яндекс» заменит телефоны пользователей на досках объявлений

Российская компания "Яндекс" намерена скрывать реальные телефонные номера пользователей на своих досках объявлений. Соответствующие меры будут приняты для борьбы с мошенниками и спамом, об этом пишет "РБК".

Сообщается, что в первую очередь нововведение будет применено по отношению к сервису "Авто.ру", который входит в группу компаний "Яндекс".

По словам представителей компании, реальный телефонный номер пользователя будет заменен на подменный, с которого будет осуществляться переадресация.

Данная услуга является очень полезной, так как она лишит злоумышленников возможности узнать о человеке личную информацию, пробив настоящий номер телефона, а также для блокировки звонков и СМС-рассылок от подозрительных абонентов, например, тех, на кого уже жаловались другие пользователи.

Помимо этого было отмечено, что разработчики намерены создать целую базу так называемых "черных" номеров, при этом пользователю будет предоставлена возможность отследить все входящие звонки в личном кабинете на сайте, а по желанию опубликовать и свой настоящий номер телефона.

К слову, для пользователей данная услуга будет предоставляться абсолютно бесплатно. Более того, в скором времени "Яндекс" добавит подобную функцию на свои другие доски объявлений.


Выбор редакции


Еда