Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые выяснили: гладить кошек опасно для здоровья

Американские ученые не рекомендуют гладить кошек, ведь такая приятная процедура для животного может укоротить жизнь человеку. Дело в том, что домашние любимцы являются переносчиками опасных заболеваний, а общение с ними может закончиться летальным исходом для хозяина. Подробнее об этом исследовании пишут корреспонденты издания «Российская газета».

Сотрудники американского Центра по контролю и профилактике заболеваний заявили, что последним временем увеличилось количество случаев заражения недугами, источниками которых являются коты.

Большую опасность представляют кошачьи царапины, ведь они могут стать причиной лихорадки, высокой температуры и даже смерти. В сравнении со взрослыми животными, с котятами стоит быть более осторожными. Такие маленькие «комочки шерсти» являются разносчиками наибольшего количества бактерий.

Ученые еще раз напоминают, что после общения с животными необходимо мыть руки с мылом и хорошенько подумать, целоваться с вашим любимцем или же можно без этого обойтись. Родители, которые воспитывают маленького ребенка, должны быть очень внимательными, ведь кот или кошка могут сильно навредить здоровью малыша. Дружба с животным может закончиться борьбой с опасными паразитами, которые ухудшают память и могут тормозить интеллектуальное развитие ваших детей в целом.


Выбор редакции


Еда