Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые называют геометрию основной причиной развития человека

Французские ученые считают, что геометрия является основной причиной развития человека. По их мнению, в период эмбрионального развития происходят различные деформации, которые и обуславливают симметричную человеческую форму, отмечает портал «Актуальные новости» со ссылкой на исследование специалистов.

Французские ученые подвергли исследованию зародыш дрозофилы. Их целью было выяснить, что именно несет ответственность за перемещение клеток внутри эмбриона. Для этого они использовали дифференциальные уравнения, показывающие состояние деформируемого тела. По результатам изучения был сделан вывод, что на стадии формирования зародыш человека проходит определенные этапы, в ходе которых плод растет и распространяет гены по организму. Эти преобразования позволяют телу приобрести симметричную форму.

Исследователи также изучили миозин – белок, являющийся основным компонентом мышечных волокон. Он состоит из клеток, имеющих правильную геометрическую форму. Специалисты сделали вывод: форма человеческого организма зависит от равномерности распределения этого белка в тканях.


Выбор редакции


Еда