Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: лишний вес приводит к потере памяти

Команда зарубежных специалистов провела очередное исследование и выяснила, что лишний вес приводит к потере памяти. Кроме того, постепенно ухудшают работу мозга вредные привычки, постоянные стрессовые ситуации, сахарный диабет и невысокий уровень образования, пишет электронный источник regnum.ru.

Ученые опросили около 18 тысяч человек в возрасте от 18 до 99 лет и на основе ответов добровольцев составили список факторов, которые пагубно влияют на способности памяти. Неожиданно для всех стало известно, что лишние килограммы не только мешают мужчинам и женщинам быстро двигаться, но и «тормозят» работу головного мозга.

Пятая часть респондентов призналась, что с возрастом они все больше страдают от проблем с памятью. Старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера в первую очередь развивается у тех, кто курит, имеет ожирение и лечит сахарный диабет. Ученики, которые с невысокими оценками окончили школу, а потом во взрослой жизни столкнулись с частыми депрессивными состояниями на работе, также жалуются на плохую память.


Выбор редакции


Еда