Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые признали неоднозначное влияние ГМО-культур на экологию

Изучая опыт выращивания ГМО-культур, ученые признали их неоднозначное влияние на экологию. Эти растения продемонстрировали как положительные, так и отрицательные моменты своего влияния на окружающую среду, пишет Planet Today.

Как установили специалисты, изучающие опыт выращивания ГМО-растений, они требуют меньшее количество пестицидов во время своего роста, однако увеличивается необходимость в гербицидах. В настоящее время в мире существует совершенно противоположное мнение по поводу выращивания растений с применением методов генной инженерии. Сторонники ГМО-культур уверены, что их повсеместное распространение снижает использование химикатов, которые портят почву. Но противники считают, что употребление продуктов ГМО в пищу имеет тяжелые последствия для организма.

Что касается экологии, то ГМО-растения не нуждаются в пестицидах для борьбы с насекомыми, но при этом их больше атакуют сорняки, поэтому требуется увеличенная доза гербицидов. При этом картина отличается в зависимости от разных сортов ГМО. Биологи сделали вывод, что фермеры обязательно должны иметь участки земли, на которых будут выращиваться натуральные культуры, чтобы влияние на экологию было сбалансированным.


Выбор редакции


Еда