Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые узнали, сколько лет можно прожить с онкологией

Британские ученые обнародовали статистику выживаемости у больных с онкологией. Как оказалось, в среднем больные распространенными видами рака могут рассчитывать прожить 10 лет. Ученые отмечают, что в последнее время отмечается тенденция к росту показателей выживаемости, пишет Planet Today.

Ученые провели несколько исследований выживаемости больных с диагнозом рак. Согласно их выводам, в среднем человек с онкологией может рассчитывать прожить еще 10 лет после постановки диагноза. Такие показатели продемонстрировали 89,4% больных раком кожи, более 80% женщин с диагнозом рак молочной железы. Также оптимистические прогнозы делаются для 80% тех, кому грозит рак простаты. А вот среди пациентов с раком поджелудочной железы только 6% могут рассчитывать прожить еще около 9 лет. У больных раком легких эта цифра равна 10%, и 12% больных с раком мозга доживают до десятилетнего рубежа.

Ученые отмечают, что повышение выживаемости стало возможно благодаря ранней диагностике и появлению новых лекарственных препаратов. Однако в то же время многие раковые пациенты не имеют достаточной поддержки как в период лечения, так и после него.


Выбор редакции


Еда