Суббота, 20 апреля 2024 года

Акционеры подали в суд на Twitter из-за плохих показателей роста

Против одной из популярных социальных сетей подан групповой иск. ВВС сообщает, что акционеры не смогли простить сервису обмана и решительно настроены сделать все возможное, чтобы добиться справедливости.

Твиттер (Twitter) — это социальная сеть, построенная на микроблоггинге. Пользователи могут отправлять сообщения размером до 140 символов (одна SMS), а также отвечать другим пользователям в том же формате. Сеть создана в 2006 году и успешно функционирует вот уже 10 лет.

В 2014 году руководство социальной сети сделало сенсационное заявление.

"Наши эксперты провели исследование, результатом которого стала возможность спрогнозировать количество зарегистрированных пользователей на несколько лет вперед".

В то время представители компании заявили, что в ближайшее время в социальную сеть придет более полумиллиарда пользователей, но уже в долгосрочной перспективе ожидалось получить миллион подписчиков сети.

Такое заявление побудило общественность вложить свои деньги в развитие компании. За 2014-2015 гг количество инвесторов увеличилось вдвое. В то же время активизировался и процесс покупки акций. С 6 февраля по 28 июля 2015 года количество проданных акций достигло рекордной отметки.

Один из новых акционеров Дорис Шенвик и подал иск на компанию. Он заявил, что оглашенные результаты исследования были фальсифицированы и не имели никаких научных объяснений.

"Twitter просто сделал красивый рекламный ход — привлек инвесторов, акционеров и новых пользователей. Только результатов от этого не получил", — сообщил прессе Дорис Шенвик.

Сразу после подачи иска акционер сообщил об этом компании, отправив электронное письмо. Однако ответ пока не получил. Дорис Шенвик пытается сделать свой иск коллективным и учесть интересы всех новых акционеров. Если у него это получится, компанию ждет большое судебное разбирательство.

Отметим, что сегодня количество пользователей социальной сети не превышает 313 миллионов.


Выбор редакции


Еда