Среда, 24 апреля 2024 года

Екатерина Рождественская готовит фильм к 85-летнему юбилею отца

Дочь прославленного советского поэта Роберта Рождественского хочет снять фильм об отце к его 85-летию. В картину войдут воспоминания о нем, его книгах и песнях, написанных на стихи поэта. Этой задумкой Екатерина Рождественская поделилась во время беседы с журналистами в Ульяновске.

"Сейчас я начала снимать фильм про отца. В следующем году ему исполнилось бы 85 лет, и мне хочется показать его таким, каким я его видела. Это будут, прежде всего, воспоминания", — сказала Рождественская.

Дочь поэта хочет включить в фильм момент закладки капсулы времени в 1967-м году в Новороссийске. Для этого события Роберт Рождественский подготовил свой сборник стихов. Эта капсула будет вскрыта в 2017-м году, когда исполнится сто лет со дня Великой Октябрьской социалистической революции.

"Я нашла недавно удостоверение, которое дает право присутствовать на вскрытии этой капсулы. Я представила, как папе позвонили, а он ходил и думал, какую книжку положить", — рассказала Рождественская.

Екатерина рассказала, что худрук Московского театра "Современник" Галина Волчек тоже примет участие в этом фильме.

"Оказывается, у Волчек в "Современнике" было первое выступление отца. Молодого поэта представлял Михаил Светлов — его педагог в институте", — отметила Рождественская.

Пока фильм еще только в проекте, дочь поэта Екатерина представила вниманию жителей и гостей Ульяновска выставку фотографий под эгидой Дней Москвы в этой области.


Выбор редакции


Еда