Четверг, 25 апреля 2024 года

Археологи из Швеции обнаружили древние склепы богатых киприотов

Археологи из Швеции обнаружили древние склепы богатых киприотов неподалеку от Ларнакского аэропорта, пишет издание politicallore.com. Ученые под руководством профессора Петера Фишера извлекли из земли 140 предметов старины, созданных умельцами-киприотами в 1600-1150 гг. до н.э. По словам руководителя проекта, столь богатая находка для науки просто неоценима.

Археологи из Гётеборгского университета (Швеция) обнаружили склепы богатых киприотов, живших на острове в период 1600-1150 годов до н.э. Раскопки на местности вблизи аэропорта Ларнаки начались еще в 2010 году, но по-настоящему ценный «улов» ученые получили лишь на седьмом году раскопок. По словам научного руководителя экспедиции профессора Петера Фишера, находки богаче в этих местах никогда не было.

Древние склепы богатых киприотов таили в себе множество артефактов, в основном, это были искусно выполненные керамические вазы. Древние гончары украшали их для богатых людей фантастическими узорами. Профессор Фишер рассказал:

«Надо отметить, что гончарное и ювелирное дело на Кипре в 1600-1150 годах до н.э. было развито сильно. Город Хала Султан Текке и кладбище элиты удивило нас обилием и роскошью погребальных предметов».

Древние кипрские артефакты (140 ваз и другие культурно-исторические предметы) помогут археологам и историкам лучше понять жизнь элиты Кипра времен бронзового века. Такую важную находку ученым помог обнаружить георадар.


Выбор редакции


Еда