Вторник, 23 апреля 2024 года

Филиппины: мы не можем постоянно быть маленьким братом Америки

Филиппинский министр иностранных дел заявил, что страна не потерпит иностранной критики в отношении войны с наркотиками, начатой Родриго Дутерте.

Выступая в столице США, министр иностранных дел Перфекто Ясэй (Perfecto Yasay) сказал, что, хотя Филиппины продолжат считать страну союзником, они требуют взаимного уважения.

«Филиппины не могут вечно оставаться американским маленьким коричневым братом», — заявил чиновник в ответ на реакцию Вашингтона на антинаркотическую кампанию.

Американцы использовали термин «маленькие коричневые братья» в отношении коренных филиппинцев во время своего колониального правления, закончившегося в 1946-м, сообщает theguardian.com. Вашингтон десятилетиями рассматривал азиатскую нацию как зависимого партнера. Особенно это отношение укрепилось в период усиления в регионе военной активности Китая. Но союз может нарушиться из-за президентства Родриго Дутерте. С момента его вступления в должность и начала борьбы с наркотиками, было убито 3 526 дилеров и потребителей.

На прошлой неделе Обама отменил встречу с Дутерте, после того, как тот оскорбил американского коллегу. В четверг убийца, явившийся с повинной, признался, что филиппинский президент лично приказал членам карательного отряда уничтожать преступников и даже распорядился добить сотрудника министерства юстиции из пистолета-пулемета.

Правительство опровергло эти обвинения. Ясэй заявил, что страна никогда бы не потворствовала незаконным убийствам.

«Подобным преступлениям нет места в нашем обществе, — сказал чиновник. – Мы всегда будем рассматривать США как уважаемого и надежного союзника».

В ходе своей командировки Ясэй попытался успокоить Вашингтон, указывая на соглашение  о сотрудничестве, дающее США доступ к 5 военным базам. Однако чиновник подчеркнул, что страны не будут совместно патрулировать спорные территории у Южно-Китайского моря, что было предусмотрено предыдущей администрацией.


Выбор редакции


Еда