Четверг, 25 апреля 2024 года

Роструд позволит жаловаться на начальство через мобильное приложение

В Роструде ведут работу над мобильным приложением, при помощи которого российские граждане смогут сообщать о нарушении трудового законодательства в режиме онлайн. По сообщению представителей ведомства, работа над приложением должна завершиться к концу текущего года.

Разработку Роструда каждый желающий сможет скачать бесплатно. Таким образом, каждый гражданин РФ сможет в кратчайшие сроки уведомить федеральную службу по труду и занятости о какой-либо проблеме. Ожидается, что у пользователей приложения будет возможность прикрепить к жалобе фотоматериалы, что может ускорить рассмотрение обращения.

«Мы ожидаем, что о различных нарушениях смогут сообщать не только работники предприятия, но и неравнодушные граждане», — сообщили в Роструде. Кроме того, в ведомстве пообещали принимать жесточайшие меры в отношении работодателей-нарушителей.

Также известно, что жалоба гражданина будет направляться на рассмотрение в местный орган Роструда. Если обращение было обоснованным, то в ведомстве проведут проверку изложенных в жалобе фактов. В случае доказательства вины работодателя, он будет привлекаться к ответственности.


Выбор редакции


Еда