Четверг, 18 апреля 2024 года

Российские и японские ученые научились управлять скоростью света

Российские и японские ученые провели совместные исследования, во время которых им удалось изменить поляризацию света и в целом снизить его скорость почти в десять раз. Как отмечают специалисты, такое открытие будет полезным при создании световых компьютеров.

«Мы продолжаем совместную работу с профессором Иноуэ. За пятнадцать лет сотрудничества мы узнали много нового об этих удивительных наноструктурах. Последние наши исследования доказали, что скорость света можно уменьшить», — говорит представительница МГУ Татьяна Долгова.

Она рассказала, что такого эффекта ее коллегам удалось добиться благодаря магнитофотонным кристаллам. Это особые структуры, которые по-особенному взаимодействуют со светом, изменяя его скорость движения и поляризацию. С идеей создать такой кристалл впервые выступили в 1998 году. Ее автором стал японец Мицутеру Иноуэ.

По мнению физиков, такое открытие является очень полезным, но его пока недостаточно для того, чтобы создать суперкомпьютер. Несмотря на это, специалисты смогли доказать, что сверхбыстрая модуляция света возможна и у нее есть отличные перспективы.


Выбор редакции


Еда