Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые установили, как работает мозг голодного человека

Американские ученые рассказали о том, как человеческий мозг реагирует на голод. В частности, они исследовали поведение головного мозга в моменты, когда голодному человеку демонстрируют пищу. Выяснилось, что в голове человека протекает множество реакций, которые человек не может объяснить.

Как сообщают специалисты бостонского центра медицины, обычно человеческий мозг реагирует на мельчайший раздражитель, а многие из происходящих в нем процессов в наши дни уже исследованы учеными.

Для проведения данного эксперимента специалисты традиционно прибегли к «помощи» лабораторных крыс. Сначала грызуны научились определять вид пищи, которую им выдавали в разное время суток. Так, животных ученые кормили горькой и высококалорийной пищей. После этого крысы научились определять условия, при которых они вовсе ничего не получат. Выяснилось, что на каждую из ситуаций мозг грызуна реагировал по-разному.

Когда крыса была голодной и ей демонстрировали пищу, в ее голове активизировались боковая часть миндалевидного тела и ассоциативная кора. Обычно данные участки мозга отвечают за обработку визуальной информации. И именно они информируют организм о необходимости приема пищи. Все будет зависеть от того, голоден грызун или нет. По мнению ученых, мозг человека реагирует точно также.


Выбор редакции


Еда