Четверг, 28 марта 2024 года

МТС и Nokia протестировали технологию 5G

Российская компания МТС совместно с предприятием Nokia протестировали технологию мобильной связи пятого поколения. По результатам испытаний удалось достичь рекордной для России скорости мобильной передачи данных 4,5 Гбит/с в полосе 200 МГц, об этом пишут "РИА Новости".

Сообщается, что на основе достигнутых показателей скорости передачи информации можно сделать вывод, что передача файла, размер которого составляет 2 гигабайта, займет не более 2 секунд.

"Если оперировать привычными представлениями о мультимедийном контенте, то достигнутые скорости позволят получить "по воздуху" содержимое музыкального CD-альбома в Hi-Fi качестве менее, чем за полторы секунды, а часовой фильм в стандарте Full-HD — за 14 секунд", — сказано в обнародованном сообщении компаний.

В свою очередь директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров отметил, что технология 5G может быть широко применена при передаче огромных массивов данных и в широкополосном телевещании, в дистанционной медицине и обучении, в робототехнике и управлении транспортными средствами.

К слову, запуск мобильной сети пятого поколения в России планируется осуществить до 2020 года. Ключевой особенностью новой технологии является то, что скорости в сетях 5G будут превышать 10 Гбит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G.


Выбор редакции


Еда