Среда, 24 апреля 2024 года

Челси Мэннинг прекратила голодовку – армия согласилась на операцию по смене пола

Решение армии США, которое та отказалась комментировать, последовало за рекомендациями психолога Челси Мэннинг (в прошлом Брэдли), высказанными более 5 месяцев назад.

Сейчас Мэннинг находится в тюрьме, отбывая 35-летний срок за нарушение закона о борьбе со шпионажем (Espionage Act), говорится в статье buzzfeed.com. Сотрудница армии США была задержана за предоставление информации WikiLeaks. Адвокат Мэннинг Чейз Странгио встретился со своей подопечной во вторник, проинформировав ее об армейском решении. Психолог рекомендовал заключенной операцию по смене пола еще в апреле.

«Я рада, что военные наконец-то поступают правильно. Аплодирую им за это. Это все, чего я хотела – чтобы они позволили мне быть собой, — говорится в заявлении Мэннинг. – Но я не понимаю, почему ситуация так затянулась и для решения вопроса потребовались столь серьезные меры. Рекомендации об операции были высказаны еще в апреле 2016-го, а о моей длине волос – в 2014-м. В любом случае надеюсь, что мое дело откроет двери для тысяч транссексуалов».

По словам Странгио, заключенной показали план лечения, содержащий данные об операции и специалистах, необходимых для ее проведения. Юрист также добавил, что до вмешательства Мэннинг должна носить короткую стрижку, согласно уставному внешнему виду для мужчин.

Армейское решение прекратило голодовку Челси, начатую 9 сентября. Но оно не повлияло на проведение слушания, запланированного на 20 сентября, которое касается обвинений, связанных с попыткой самоубийства Мэннинг этим летом.

«К счастью, правительство признало свои конституционные обязательства в предоставлении Челси необходимой медицинской помощи. Мы надеемся, что они будут действовать без задержек, и ей не придется продолжать страдать», — сказал Странгио.

Военные отказались комментировать ситуацию.

«Мы не можем обсуждать медицинские потребности индивидуумов», — заявил пресс-секретарь армии Уэйн Холл.


Выбор редакции


Еда