Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: Самый большой вред организму наносит курение по утрам

О вреде курения всем нам известно уже давно. Но лишь теперь ученые выяснили, что самый большой урон здоровью человека оно наносит по утрам, сообщает «РИА Новости».

Риск возникновения онкологических заболеваний, по словам исследователей, будет в несколько раз выше, если регулярно курить в первые полчаса после пробуждения. От «утренних сигарет» больше всего страдает наш мозг, легкие и горло.

Семь тысяч добровольцев приняли участие в эксперименте ученых. Все они были заядлыми курильщиками. В итоге четырем тысячам из них исследователи поставили неутешительный диагноз – рак легких. Преимущественное большинство этих людей любили курить по утрам практически сразу после пробуждения.

Для исключения риска развития онкологии ученые советуют бороться с вредной привычкой. Тем, кто все-таки не может отказаться от сигарет, они настоятельно рекомендуют не курить хотя бы по утрам. Вероятность возникновения опаснейших заболеваний от этого становится ниже примерно на 80%, по сравнению с теми, кто любит употреблять сигареты в течение 10-30 минут после сна.


Выбор редакции


Еда