Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые из США смогли создать первую нанорыбку

Калифорнийские ученые впервые в мире смогли создать нанорыбку, чьи размеры меньше песчинки в сотни раз. Однако несмотря на такие микроскопические габариты у нее имеется голова, туловище и два плавника, отвечающие за передвижение в организме человека, сообщает портал «Экономика сегодня».

Новое изобретение американских ученых – нанорыбка – призвано доставлять лекарственные средства в определенную область человеческого тела. Устройство создано из сплава золота и никеля. Перемещаться к заданному органу нанорыбка будет с помощью воздействия на нее магнитного поля. Основное предназначение устройства – транспортировка лекарств. Однако, помимо этого, его смогут использовать для неинвазивной хирургии, а также при манипуляциях с разными клетками.

Отметим, что устройство пока не лишено недостатков. Так, самый главный из них – невозможность беспрепятственно покинуть человеческое тело после выполнения своей миссии. Но специалисты работают над усовершенствованием прибора, желая сделать его полностью растворимым и безопасным для организма.


Выбор редакции


Еда