Четверг, 25 апреля 2024 года

Биологи научились определять вызванный радиацией рак

Биологи из Кембриджского университета научились определять рак, который был вызван радиацией. В ходе своего исследования они выявили несколько характерных отличий этого вида рака по сравнению с теми, которые были вызваны другими причинами, сообщает VistaNews.ru.

Ученые Кембриджского университета смогли выявить отличия у раковых клеток, которые вызваны воздействием радиации. Их исследование поможет более подробно изучить пагубное воздействие излучения на организм человека, а значит, появятся более эффективные методы борьбы с этим видом болезни.

В ходе исследования была изучена структура ДНК клеток опухоли простаты, извлеченных из половых органов 12 человек. Перед этим мужчины подверглись облучению. Затем специалисты сравнили полученные образцы с материалом, взятым у пациентов с опухолями, возникшими по другим причинам. Были выявлены значительные отличия в структурах тканей, в частности, этот вид рака характеризуется губительным влиянием на молекулы ДНК, которые буквально разрушаются под воздействием излучения.

Как отмечают ученые, это научное открытие поможет пересмотреть противораковую терапию. Уже сейчас стало понятно, что для этого необходимы более новые методы лечения, чем те, которые используются для других разновидностей опухолей.


Выбор редакции


Еда