Пятница, 29 марта 2024 года

NASA обнародовало видео полета к опасному астероиду

Космическое агентство NASA обнародовало видео полета к одному из самых опасных для Земли астероидов Бенну. В космос отправились ракета и космический корабль с целью взять пробы грунта у этого небесного тела, сообщает «Информинг.ру».

Ракета Atlas V и космический корабль OSIRIS-REx отправились с мыса Канаверал к астероиду Бенну. Как запланировано, они достигнут этого объекта к 2019 году, а на Землю вернутся лишь в 2023 году с образцами грунта. Расстояние от Земли до Бенну составляет 225 миллионов километров. А забор грунта может состояться не ранее 2020 года. В этих образцах ученые предполагают найти органические соединения — строительные материал для создания живых организмов. Если они будут обнаружены, то специалисты тем самым подтвердят теорию, что жизнь на Землю была занесена астероидами.

Отметим, что Бенну считается одним из самых опасных для нашей планеты космических тел. По расчетам специалистов, у астероида имеются большие шансы столкнуться с Землей в промежутке между 2169 и 2199 годами.


Выбор редакции


Еда