Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые объяснили, почему рак поражает одни органы чаще других

Французские исследователи изучили онкологические заболевания и выделили основную модель поведения болезни. В частности, медикам удалось выяснить, почему одни органы в теле человека более подвержены онкологическим заболеваниям, нежели другие, передает OAnews.

Сообщается, что в ходе исследований специалистам максимально удалось приблизиться к объяснению данного феномена. По информации ученых, злокачественные и доброкачественные опухолевые образования реже всего наблюдаются в главных, ключевых органах, и наиболее часто встречаются во второстепенных частях тела.

К примеру, в отличие от рака толстого кишечника, заболевание рака сердца встречается крайне редко. Ученые объясняют подобное явление тем, что организм человека представляет собой федеративную экосистему — все органы тесно связаны друг с другом и выполняют общую цель. Так, при возникновении опасности организм встает на защиту главных органов, без которых он не сможет нормально функционировать. Между тем организм может слабо реагировать на заболевание во второстепенных органах.


Выбор редакции


Еда