Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые объяснили, как образуются ложные воспоминания

Британские и американские ученые провели совместное исследование, предметом которого стало возникновение ложных воспоминаний у человека. Результаты эксперимента были обнародованы на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сообщается, что в рамках исследования специалистам удалось выяснить, что причиной возникновения ложных воспоминаний у человека является семантическое расположение слов в предложении. В самом исследовании приняли участие несколько добровольцев, которым предложили запомнить несколько слов – зима, лёд, лето, тепло. Кроме того, ученые попросили участников запомнить еще слово "холод", которое служило своеобразной ловушкой.

После определенного промежутка времени с помощью метода DRM участникам эксперимента было предложено назвать все слова, которые они смогли запомнить. Примечательно, что большинству респондентов удалось назвать лишь "слово-ловушку". Это объясняется тем, что оно является близким по смыслу к словам из списка и имеет обобщающее свойство.

По результатам исследования было выяснено, что человек не вспоминает конкретное слово, а выстраивает ряд синонимов и общее впечатление об услышанном.


Выбор редакции


Еда