Вторник, 16 апреля 2024 года

Собак научили распознавать онкологические заболевания у людей

Кинологам из России удалось научить собак распознавать наличие злокачественного новообразования у человека. Как передает издание sobesednik.ru, команда специалистов начала заниматься обучением животных еще в 2013 году. В результате две овчарки смогли успешно пройти все испытания.

Как сообщают специалисты, собаки определили рак у пациентов, которые пришли на медосмотр. У некоторых добровольцев они нашли онкологию на первой стадии, у других выявили раковую опухоль. Проведя рентгеновское исследование, работники медицины подтвердили диагноз.

Согласно утверждениям исследователей, животные научились определять заболевание, ориентируясь по выделениям потовых желез у пациентов. Необходимо отметить, что собаки обладают необычным обонянием, которое во много раз превышает человеческое. Им легко распознать органические соединения в крови, моче и кале, свидетельствующие о наличии рака.

Все свои испытания ученые проводили в селах и в населенных пунктах, где нет клиник со специальным оборудованием для проверки наличия злокачественного новообразования.


Выбор редакции


Еда