Пятница, 29 марта 2024 года

Алтайские ученые измерят самое точное расстояние до Луны

К 2018 году будет введен в строй трехметровый телескоп, с помощью которого алтайские ученые измерят самое точное расстояние до Луны. В его функции будет входить получение истинного изображения космических аппаратов, находящихся на околоземной орбите, сообщает портал «Экономика сегодня».

Новый телескоп диаметром около трех метров появится в Алтайском оптико-лазерном центре. В настоящее время идут пусконаладочные работы, которые продолжатся до 2017 года, после чего аппарат введут в строй. Вместе с ним будут работать несколько телескопов поменьше для подсветки лазером космических аппаратов и наблюдений в инфракрасном диапазоне. После модернизации один из телескопов сможет измерить расстояние от нашей планеты до Луны, которое будет рассчитываться в миллиметрах. Как отмечают ученые, подобную работу можно будет выполнить не ранее чем через 3-4 года.

При проведении столь точных измерений планируется задействовать уголковые отражатели, которыми оснащены отечественные и зарубежные аппараты, находящиеся на Луне.


Выбор редакции


Еда