Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые нашли простой способ улучшить память

Группа американских ученых экспериментальным путем смогла найти простой способ улучшить память. Специалисты наблюдали за поведением 120 мышей и заметили, что новые впечатления вытесняют пережитые эмоции и приводят к забывчивости, пишет «Российская газета».

Команда нейробиологов из Университета Техаса провела очередное исследование и нашла способ улучшить умственные способности человека. В первую очередь эксперты обратили внимание на процессы сохранения, накопления и воспроизведения информации.

Главную роль в формировании памяти принадлежит голубому пятну. Оно находится в мозговом стволе и отвечает за реакцию на раздражители и сон. В этой части вырабатывается дофамин, от количества которого зависят уровень удовлетворения, процессы мотивации и обучение.

Исследователи установили взаимосвязь между гиппокампом и голубым пятном. Гиппокамп отвечает за выработку долговременной памяти и получает дофамин от голубого пятна. Активация нервных клеток в мозговом стволе помогла существенно повысить способность к запоминанию новой информации.


Выбор редакции


Еда