Среда, 24 апреля 2024 года

Российские учёные выяснили, как стресс влияет на работу мозга

Стресс и нервное напряжение способны усилить воспалительные процессы в центре памяти мозга, тем самым ускоряя гибель нервных клеток, что становится причиной потери памяти. К соответствующему выводу пришли российские ученые из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН в Москве.

Предметом исследования специалистов стал отдел мозга под названием гиппокамп, являющийся наиболее чувствительным к различным стрессовым факторам. Ученые убеждены, что данный отдел мозга напрямую связан с сохранением долгосрочных воспоминаний. В ходе исследования было установлено, что нервные клетки в данном отделе мозга гибнут гораздо чаще, нежели в других.

Помимо этого было установлено, что повышенная уязвимость нервных клеток гиппокампа связана с действием различных воспалительных процессов в мозге, которые развиваются под действием стресса. Соответствующую гипотезу ученым удалось подтвердить по итогам наблюдения за крысами, которые постоянно находились в стрессовом состоянии. В ходе эксперимента специалисты изучили содержимое гиппокампа крыс и выявили, что в нем накапливаются гормоны стресса, которые вызывают воспалительные процессы. Примечательно, что они не прекращаются даже при ликвидации источника стресса.

Последствия соответствующего явления могут быть довольно серьезными, вплоть до развития слабоумия.


Выбор редакции


Еда