Среда, 24 апреля 2024 года

Вирус Зика может распространяться через глаза и слезы

Американские ученые предложили результаты своего исследования вируса Зика, согласно которому заболевание может распространяться через глаза и слезы. Эти неутешительные данные свидетельствуют о том, что опасная болезнь может передаваться не только в ареале обитания насекомых, являющихся переносчиками вируса, сообщает Planet Today, ссылаясь на научные источники.

Американские микробиологи выдвинули предположение о том, что вирус Зика может распространяться не только посредством комаров, но также через слезы инфицированного человека. Подобное заражение приводит к более тяжелым последствиям. Это связано с тем, что глаза и мозг человека не так эффективно защищены иммунитетом, как остальные части человеческого организма, а это позволяет вирусу выжить и принести огромный вред. Так, поражая глаза, он вызывает слепоту и нарушения зрения.

Чтобы получить такие сведения, ученые провели эксперименты с лабораторными мышами. После заражения вирусом они могли в течение недели передавать заболевание через слезы. Биологи предполагают, что заболевание таким же путем может распространяться и между людьми.


Выбор редакции


Еда