Пятница, 19 апреля 2024 года

К Земле стремительно приближается крупный астероид

По информации NASA, к Земле стремительно приближается гигантский астероид. Диаметр космического тела составляет около 700 метров. По расчетам специалистов, он пролетит на крайне близком расстоянии от нашей планеты 17 сентября, сообщает VistaNews.ru.

Огромный астероид через несколько дней пролетит на опасном расстоянии от Земли. Ученые открыли его еще в 2004 году и дали название 2006 ВО41. С тех пор за ним ведется пристальное наблюдение, поскольку этот объект имеет траекторию, которая пролегает близко от нашей планеты. Точное направление его движения определить не удается. И хотя шансы на столкновение с нашей планетой невелики, но астрономы не исключают такой вероятности. Если астероид все же столкнется с Землей, то при его размерах он способен принести множество бед: разрушить города, стать катализатором землетрясений или цунами.

Напомним, что Челябинский метеорит, взорвавшийся на высоте около 20 км от поверхности планеты, имел в поперечнике всего 50 метров. Однако тогда взрывной волной выбило множество стекол в зданиях.


Выбор редакции


Еда