Пятница, 19 апреля 2024 года

Найден новый эффективный способ борьбы с раком

Китайскими молекулярными биологами был найден новый эффективный способ борьбы с раком. Ученые смогли запрограммировать онкоклетки на самоуничтожение. Успешный опыт был проведен на лабораторных грызунах, а его результаты опубликованы в журнале Nature Methods, сообщает сайт «Российская газета».

Китайским ученым удалось совершить прорыв в лечении раковых заболеваний. Впервые применив геномный редактор CRISPR/Cas9 они не только подавили рост раковых клеток, но и заставили их самоликвидироваться. К слову, указанный геномный редактор стал ключевым прорывом в молекулярной биологии в 2015 году — таков результат трехлетней работы над ним американских ученых.

После успешных опытов над мышами китайские специалисты получили разрешение применить свою методику на неизлечимо больных людях. Следующим этапом их работы будет создание геномной вакцины, безопасной для клинического применения.

Стоит отметить, что наряду с китайскими специалистами этой проблемой занимаются ученые многих стран мира. Ими тоже сделано много важных шагов на пути лечения этого страшного заболевания.


Выбор редакции


Еда