Вторник, 6 декабря 2016 года

День города Минск 2016. Полная программа праздника

Реклама

Минск отмечает день города в 2-ю субботу сентября. В 2016 году эта дата — 10 сентября.

Минск (белор. Мінск) — столица Республики Беларусь, административный центр Минской области и Минского района, город-герой. Город расположен в сердце страны, недалеко от географического центра, через город течет река Свислочь.

Первое название города пошло от реки Менки — Менск. Впервые Минск упоминается в летописи 1067 года. Археологические раскопки показали, что на правом берегу Свислочи, при впадении в нее реки Немига во второй половине 11 века был построен древний детинец, сам же город возник в 16 км от детинца, где протекала река Менка, но к концу века город был перенесен на современное место.

Набеги Золотой Орды, а также конец Киевской Руси сильно ослабили княжество. Для своей защиты Минск обратился на запад к Литве и в 1242 году добровольно вошел в состав Великого княжества Литовского. В 1441 году Литовский князь Казимир IV дает городу устав привилегированных городов. В 1499 году город получил Магдебургское право.

Полная программа празднования Дня города Минск 2016 и план мероприятий


п/п
Наименование мероприятия Дата и время
проведения
Место
проведения
1. Торжественная церемония награждения минчан, принимающих активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений 02.09.2016
15.00
Концертный зал «Верхний город»
(пл. Свободы, 23А)
2. Торжественная церемония вручения наград «Лучший по профессии» (по итогам городского конкурса профессионального мастерства «Минский мастер»), праздничный концерт 02.09.2016
17.00
Республиканский дворец культуры профсоюзов
(пр. Независимости, 25)
3. Торжественная церемония возложения венков и цветов от руководства города и минчан к обелиску «Минск – город-герой» 03.09.2016
11.00
обелиск «Минск – город-герой»
(пр. Победителей)
4. Торжественная церемония вручения наград «Минчанин года» 03.09.2016
18.00
Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь
(пл. Парижской коммуны, 1)
5. Торжественная церемония бракосочетания 9-ти пар из всех районов г.Минска 03.09.2016
12.00
Концертный зал «Верхний город»
(пл. Свободы, 23А)
6. Праздничная концертная программа «Мой Мінск, у сэрцы ты адзіны!» с участием творческих коллективов и мастеров искусств Беларуси; выставка-ярмарка мастеров народного творчества «Город мастеров»; праздничная ярмарка;
опен-эйр «PROМинск» (выступления кавер-бендов)
03.09.2016
12.00-22.00
Площадка у КС РУП «Дворец спорта»
(пр. Победителей, 4)
7. Спортивное мероприятие «Железный пожарный» 03.09.2016 Площадка у КС РУП «Дворец спорта»
(пр. Победителей, 4)
8. Тематическая программа «Минск в кругу друзей» с участием творческих коллективов и мастеров искусств Беларуси, город мастеров 03.09.2016
12.00-22.00
Территория Верхнего города
9. Музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу 03.09.2016
22.00
Площадка в районе КС РУП «Дворец спорта»
(пр. Победителей, 4)
10. Торжественная церемония открытия памятника В.Дунину-Марцинкевичу и С.Монюшко 03.09.2016
13.00
Территория Верхнего города
11. Первые уроки «Нам мир завещано беречь» («Я — МИНЧАНИН») 01.09.2016 Учреждения образования г.Минска
12. Международный турнир по силовому экстриму «Minsk Open Cup-2016» 03.09.2016
11.00-15.30
Площадка у КС РУП «Дворец спорта»
(пр. Победителей, 4)
13. Открытое первенство СДЮШОР по борьбе среди юношей 03.09.2016
10.00
Спортивная база
(ул. Карбышева, 46/1)
14. Открытые городские соревнования, посвященные празднику города «Минск-2016» в классе «Оптимист» (юноши и девушки) 03.09.2016
12.00
Учебно-тренировочная база
(Минский район, д. Заречье 1)
15. Показательные выступления учащихся «СДЮШОР по фигурному катанию на коньках» 03.09.2016
14.00
Главная ледовая и тренировочная площадки «СДЮШОР по фигурному катанию на коньках»
(пр-д Королинский, 5-4)
Тематическое массовое катание с анимацией и конкурсной программой 03.09.2016
16.15
16. Открытые городские соревнования по гребле на байдарках и каноэ 03.09.2016
10.00
СДЮШОР по водным видам спорта
(пр. Победителей, 18-1)
17. Турнир по волейболу среди любительских команд 03.09.2016
12.00
Открытая площадка у КС РУП «Дворец спорта»
(пр. Победителей, 4)
18. Турнир по баскетболу 3х3 03.09.2016
10.00
Площадка у КС РУП «Дворец спорта»
(пр. Победителей, 4)
19. праздник «День семьи!» 03.09.2016
12.00
Минский государственный дворец детей и молодежи»
(Старовиленский тракт, 41)
20. Почетная Вахта Памяти, Пост № 1 03.09.2016-04.09.2016
09.00-15.00
пл. Победы
21. Чемпионат Республики Беларусь по полумарафону в программе «Минский полумарафон» 04.09.2016
10.00
Дворец спорта
(пр. Победителей, 4)
22. Шестой городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва» 04.09.2016
11.00
Площадка возле Концертного зала «Верхний город»
(пл. Свободы, 23А)
23. Церемония награждения победителей конкурса «Формула сада 2016» 03.09.2016
13.00
Центральный детский парк им. М.Горького
24. Поздравление юбиляров (95, 100 лет) из числа ветеранов Великой Отечественной войны 04.09.2016 По месту жительства
25. Благотворительная акция «Здравствуй, минчанин!» (поздравление женщин, родивших в День города) 12.09.2016 Учреждения здравоохранения г.Минска совместно с Минской городской ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей», Минской городской организацией ОО «Белорусский союз женщин», Республиканским ОО «Белая Русь»
26. Международный турнир по боксу памяти заслуженного тренера Республики Беларусь В.В.Ботвинника 06.09.2016-10.09.2016
14.00
Чижовка-Арена
(ул. Ташкентская, 19)
27. Открытое первенство СДЮШОР по хоккею на траве 10.09.2016
10.00
Центральный детский парк им. М.Горького
(поле для хоккея на траве)
IV-ый Минский Международный турнир Ветеранов (35+) по хоккею на траве 10.09.2016
13.00
28. Выставка живописи «Минск – город под солнцем» сентябрь 2016 г. Минская городская ратуша
(пл. Свободы, 2А)
29. Выставка «Минск среди друзей. Города – побратимы столицы Беларуси» сентябрь 2016 г. Минская городская ратуша
(пл. Свободы, 2А)
30. Выставка «Город, который мы не видели. Минск на рисунках 1940-1960 гг.» до 11.09.2016 Городская художественная галерея произведений Л.Щемелева
(ул. Революционная, 10)
31. Выставка живописи, приуроченная к Дню города и 90-летию со дня рождения Б.В.Аракчеева 01.09.2016
18.00
Художественная галерея М.Савицкого
(пл. Свободы, 15)
32. Выставка белорусского скульптора К.Селиханова в рамках проекта «Минск скульптурный» 08.09.2016 ГУ «Мемориальный музей-мастерская З.И.Азгура»
(ул. З.Азгура, 8)
33. Тематические показы документальных и художественных фильмов в кинотеатрах сентябрь 2016 г. Кинотеатры г.Минска
34. Цикл мероприятий: книжные выставки, презентации, фотовыставки, викторины 29.08.2016-06.09.2016 Библиотеки г.Минска
Основные праздничные мероприятия в районах города
Заводской район
1. Праздник, посвященный Дню Знаний «Заводской в ритме столицы» 01.09.2016
14.00-16.30
Парк им. 900-летия г.Минска
2. Праздник двора «Любимый мой дворик» 02.09.2016
16.00-17.30
Микрорайон Шабаны
3. Праздничное мероприятие «Заводской район – район, в котором счастливы все» 02.09.2016
14.00
Минский зоопарк
(ул. Ташкентская, 40)
4. Районный праздник «Горжусь тобой, мой Заводской» 03.09.2016
14.00-22.00
Площадка возле Чижовка-Арена
(ул. Ташкентская, 19)
5. Детский праздник «Остров счастья!» 03.09.2016
12.00
Минский зоопарк
(ул. Ташкентская, 40)
6. Праздник двора «Таланты нашего двора» 04.09.2016
12.00-14.00
Площадка перед филиалом ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г.Минска»
(ул. Нестерова)
7. Праздник двора «Любимый мой дворик!» 04.09.2016
12.00-14.00
Стадион ГУО «Средняя школа № 82 г.Минска»
(ул. Народная, 27а)
Ленинский район
1. Выставка работ декоративно-прикладного творчества, фоторабот в рамках празднования Дня города «Мой любимый Минск!» 29.08.2016-31.08.2016 Территориальный центр социального обслуживания населения
(ул. Денисовская, 2)
2. Праздники дворов 02.09.2016
16.00-18.00
По микрорайону каждого учреждения общего среднего образования
3. Цикл мероприятий для студенческой молодежи 29.08.2016-04.09.2016 Белорусский государственный технологический университет;
Международный гуманитарно-экономический институт;
Институт предпринимательской деятельности;
Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и комплексной логистики;
Колледж бизнеса и права
4. Районный праздник, посвященный Дню города Минска 03.09.2016
11.00-18.00
Лошицкий усадебно-парковый комплекс
(пр-д Чижевских, 10)
Московский район
1. Праздничное интерактивное мероприятие «Брилевичи NEW» 02.09.2016 ул. Н.Орды, 47а
2. Флэш-моб «Моладзь для цябе, наш родны горад Мінск» 02.09.2016 ул. Короля, 3
3. Районный праздник «Квітней, мой Мінск, мая сталіца!» 03.09.2016
10.00-21.00
парк им. Михаила Павлова
4. Физкультурно-спортивный праздник и районные соревнования по парковому ориентированию 03.09.2016 парк им. Михаила Павлова
5. Дискотека для жителей района «Віншуем цябе, дарагая сталіца!» 03.09.2016
19.00-21.00
парк им. Михаила Павлова
6. Праздничная программа «Мінск – душы маёй пяшчота» 03.09.2016 п.Озерцо
7. Районные соревнования по мини-футболу среди юношей 06.09.2016-08.09.2016 пр. Газеты Правда, 22
ул. Белецкого, 14/2
Октябрьский район
1. Праздник «Любимому городу песню поем» 02.09.2016
16.00-18.00
Микрорайон «Сокол»,
площадка у торгового центра
2. Районный праздник «Квітней, красуйся, мой любы горад!» 03.09.2016
13.00-17.00
Площадка перед культурно-спортивным центром УП «Минское отделение Белорусской железной дороги»
Партизанский район
1. Районная праздничная концертно-развлекательная программа «Мой Минск – моя столица» 03.09.2016
12.00-19.00
Центральный детский парк им. М.Горького
(ул. Фрунзе,2)
2. Открытие Парка экстремальных видов спорта 03.09.2016
12.00-13.00
ул. Столетова, 1
3. Районный праздник «Минск молодежный — 2016» 03.09.2016
13.00-18.00
ул. Столетова, 1
4. Праздник микрорайона Степянка «Родны мой горад – любоў мая» 03.09.2016
12.00-16.00
Площадка у самолета по ул. Карвата
5. Экскурсионно-просветительское мероприятие для людей с ограниченными возможностями «Мой родны кут, як ты мне мілы» 07.09.2016
11.00
Троицкое предместье
Первомайский район
1. Акция «Память»: возложение венков и цветов к памятникам, братским могилам и мемориальным доскам 01.09.2016-03.09.2016 Братские могилы, мемориальные доски, воинские захоронения
2. Праздничные программы по месту жительства: «Мир нашему дому» 02.09.2016
16.00-17.00
ул. Тикоцкого, 46,
ул. Гинтовта, 6,
ул. Почтовая, 2
3. «Белая Русь» — за крепкую и счастливую семью» 02.09.2016 Отдел ЗАГС Первомайского района г.Минска
(ул. Карбышева, 1)
4. Праздничный концерт «Любимый город сердцу улыбнется!» 02.09.2016
12.00
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г.Минска
(ул. Волгоградская, 21А)
5. Праздничное мероприятие «Музыка на воде» 03.09.2016
13.00
Центральный ботанический сад
(ул. Сурганова, 2В)
6. Районное праздничное мероприятие «Мой город – герой-патриот!» 03.09.2016
13.00-18.00
Парк культуры и отдыха им. Челюскенцев
(пр. Независимости, 84)
7. Праздничная развлекательная программа на Детской железной дороге 03.09.2016
11.00-17.00
Детская железная дорога
(пр. Независимости, 86)
Советский район
1. Книжно-иллюстрационные выставки «Дзень горада – свята кожнага мінчаніна» 22.08.2016-11.09.2016
11.00-18.00

02.09.2016-09.09.2016
11.00-18.00

Центральная библиотека им. Я.Купалы
(ул. В.Хоружей, 16)

Минская областная библиотека им А.С.Пушкина
(ул. Гикало, 4)

2. Праздничное мероприятие для инвалидов и членов их семей «Мой город – герой-патриот» 01.09.2016
15.00
Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г.Минска
(ул. Гамарника, 29)
3. Урок-презентация «Советский район: история и судьбы» для учащихся учреждений образования Советского района г.Минска 01.09.2016-09.09.2016
11.00-12.30
Музей истории Советского района г.Минска
(пр. Независимости, 45)
4. Праздничная концертно-развлекательная программа «Квітней, мой Мінск, мая сталіца!» 02.09.2016
15.30
Актовый зал УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»
(ул. П.Бровки, 6)
5. Праздник двора «Мой уютный, тихий дворик – милый сердцу уголок!» 02.09.2016
17.00-19.00
Дворовая территория вдоль жилых домов по
ул. Восточной, 54, 56
6. Открытие выставки живописи «Знакомьтесь — Беларусь», посвященной Дню города Минска 03.09.2016 Кинотеатр «Октябрь»
(пр. Независимости, 73)
7. Праздничная программа «С днем рождения, столица!» 03.09.2016
11.00-18.00
Площадка перед РУП «Лидо» ул. Кульман, 5а – «сквер Комаровский» — пешеходная часть ул. В.Хоружей (четная сторона)
8. Фестиваль спорта «Энергия молодости» 04.09.2016
11.00
Комплекс плоскостных спортивных сооружений
(ул. Гамарника, 8, 10)
9. Семейный праздник «Город для больших и маленьких» 04.09.2016
12.00-16.00
Сквер по бульвару им. В.Мулявина
10. Творческий диалог с известными жителями столицы «Мой горад у вуліцах і асобах» 08.09.2016
14.00
Центральная библиотека им. Я.Купалы
(ул. Веры Хоружей, 16)
Фрунзенский район
1. Районный праздник «Мой горад, шаную цябе і люблю» 03.09.2016
12.00-17.00
Парк 60-летия Октября
(ул. Матусевича, 20)
2. «Бульвар искусств»: выставка изделий изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Умелые ручки – любимому городу»; книжная выставка «Мой Минск – город герой»; культурно-досуговая программа «Минск праздничный»; культурно-досуговая программа «Праздничный калейдоскоп» 03.09.2016
12.00-16.00
Сквер по ул. Д.Сердича
3. Праздничные мероприятия у торговых центров:
«ГИППО»
«Максимус»
«Квадро»
03.09.2016
03.09.2016
11.09.2016
ул. Горецкого, 2
ул. Лобанка, 94
ул. Налибокская, 36
4. Районный праздник «Признание в любви родному городу» 04.09.2016
12.00-15.00
парк «Тиволи»
5. Праздник микрорайона «Дорогая моя столица!» 06.09.2016,
07.09.2016,
08.09.2016,
09.09.2016
Микрорайон «Сухарево»,
Микрорайон «Домбровка»
Микрорайон «Каменная горка»
ул. Скрыганова
Центральный район
1. Книжно-иллюстрационная выставка «Наш горад – наш гонар» 20.08.2016-18.09.2016 Библиотека № 10
(б-р Шевченко, 15)
2. «Тебе, мой Минск, посвящаю» — выставка работ, выполненных подопечными отделения дневного пребывания для инвалидов 01.09.2016-03.09.2016 Территориальный центр социального обслуживания населения Центрального района г.Минска
(ул. Красная, 3)
3. Выставочный проект «Вечнае святло» 02.09.2016-23.09.2016 Государственный литературный музей Янки Купалы
(ул. Я.Купалы, 4)
4. Игровая развлекательная программа для жителей микрорайона 02.09.2016
16.00-19.00
Площадка возле кинотеатра «Киев»
(ул. Каховская, 31)
5. Информационно-игровое мероприятие «Символ Беларуси» 03.09.2016
11.00
Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны
(пр. Победителей, 8)
6. Литературно-музыкальное мероприятие «Горад Паэта» 03.09.2016
17.00
Музей истории белорусской литературы
(ул. М.Богдановича, 13)
7. Районный спортивный праздник «Межпланетные Олимпийские игры» 03.09.2016
11.00
Спортивная площадка ГУО «Средняя школа № 21 г.Минска»
(ул. Куйбышева, 19)
8. Районный праздник «Табе, мой Мінск, прысвячаем свята» 03.09.2016
12.00-18.00
Музейно-парковый комплекс «Победа»
9. Праздничное мероприятие «И вновь живет старинный дворик» 03.09.2016
12.00-16.00
Площадки у Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны
(пр. Победителей, 8)
10. Мероприятие по месту жительства «Праздник в каждый дом» 09.09.2016
16.00-18.00
Общежитие
(ул. Кропоткина, 93, 95)
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter
Обсудить новость и добавить комментарий

Актуально сейчас

00 : 50
Дом 2 утренний выпуск 07.12.2016: Антон Богославский выступил в поддержку Ольги Бузовой. Фото Бузовой и Богославского
00 : 41
Youtube видео «Дай мне уйти»: Тимати и Григорий Лепс представили новый клип – Тимати скрывал жену
00 : 37
Бузова и Тарасов разводятся 2016: провокационные фото Тарасова разделило фанатов на враждующие кланы
00 : 04
Снегопад в Москве 6 декабря 2016 года: новые погодные рекорды, автомобильные пробки и прогноз погоды на завтра
00 : 00
Дом 2 — последние новости и слухи на сегодня 7 декабря 2016: Марина Мексика мечтает о Никите Капелюше; Ольга Бузова покинет реалити-шоу «Дом 2»
00 : 00
Дом 2 — последние новости и слухи на сегодня 7 декабря 2016: из-за разгульного образа жизни Ольга Жемчугова заметно подурнела; Барзиков набросился на Костю Иванова
00 : 00
Дом 2 — последние новости и слухи на сегодня 7 декабря 2016: Виктория Романец не отрицает романа с Антоном Гусевым; Отец Марины Африкантовой попал в больницу
23 : 53
Ксения Собчак, имя сына: светская львица приоткрыла тайну
23 : 33
ПСВ — Ростов прямая трансляция 6 декабря 2016 (6.12.2016) смотреть онлайн
22 : 59
Отель Элеон 6 серия от 05.12.16: в отель заселился спортсмен, который должен проиграть
День города : новости сегодня
13 : 34
День рождения Мурманска: подробная программа на 8 октября
08 : 54
Какова программа на День города Грозный 5 октября 2016 года, мероприятия?
08 : 52
День города Мурманск 2016. Праздничная программа
18 : 19
День города Грозный: программа празднования 198-летия
11 : 05
День города Грозный 2016. Праздничные события
15 : 16
День города Темрюк 2016: программа мерпориятий, куда пойти, во сколько и где будет салют
01 : 10
Лазерное шоу в Москве 2016 расписание на 26 – 27 сентября: ВДНХ, Большой театр, Крылатское
09 : 40
День города Краснодар 2016: программа мероприятий на 24 сентября, кто из артистов приедет, что стоит обязательно посмотреть
17 : 13
День города Курск 2016: программа мероприятий, кто выступит на большом концерте
13 : 43
Программа мероприятий на День города Анапа 2016
13 : 21
Краснодар: программа празднования Дня города 23, 24 и 25 сентября 2016 года
13 : 13
КАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОЙДУТ НА ДЕНЬ ГОРОДА В КРАСНОДАРЕ В 2016 ГОДУ
День города - все новости