Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые раскрыли секрет людей-долгожителей

Итальянские ученые раскрыли секрет долгожителей. Как оказалось, люди, перешагнувшие столетний рубеж, являются обладателями уникальной капиллярной сети и сосудов, которых больше нет ни у кого в мире. На них процесс старения воздействует медленнее, чем на других жителей планеты, отмечает портал «Актуальные новости», ссылаясь на научные труды специалистов.

Итальянские биологи доказали, что причина долголетия кроется в особом строении сосудов. Такой вывод был сделан ими после изучения данных около 30 человек, чей возрастной рубеж превысил 90 лет. Все они проживают в местности под названием Чиленто. Кроме того, были обследованы и более молодые родственники старожилов. У всех них была взята кровь на анализ ДНК. Затем эти данные сравнили с результатами, полученными у долгожителей из Швеции.

Были обнаружены две интересные особенности. Прежде всего, у испытуемых оказался намного завышен уровень проэнкефалина, что может говорить о проблемах с сердцем. Однако обследование показало, что сердечно-сосудистая система старожилов в полном порядке. Также у них выявили пониженный уровень адреномедуллина, отвечающего за расширение сосудов. Мнение ученых едино: именно благодаря этому белку люди и дожили до глубокой старости.


Выбор редакции


Еда