Пятница, 19 апреля 2024 года

Жители Франции требуют закрыть крупный лагерь беженцев

На улицы французского города Кале вышли тысячи демонстрантов, требующие закрыть лагерь беженцев, известный как «Джунгли» (Jungle).

Активисты хотят заблокировать основные дороги и создать живую цепь на пути в порт, сообщает BBC. Сейчас в лагере живет более 7 000 человек, и они находятся в неблагоприятных условиях. Многие пытаются забираться на грузовики, чтобы доехать до Великобритании. Протестующие утверждают, что «Джунгли» подрывают город и нарушают работу порта.

Демонстрации станут самой крупной акцией протеста против лагеря, организованной местными жителями. К ним планирует присоединиться и мэр Кале Наташа Бушар. По ее словам, ситуация становится невыносимой.

Ранее в этом году команда подрывников демонтировала хижины в «Джунглях» в рамках усилий по закрытию объекта. Французский министр внутренних дел Бернард Казнев заявил в воскресенье, что правительство все еще намерено прекратить работу лагеря.

На прошлой неделе Англия и Франция договорились о совместной работе по улучшению иммиграционной ситуации в Кале. Власти планируют усилить защиту порта, обеспечить более качественные условия жизни городских бездомных и вернуть на родину беженцев, которым не требуется защита. Через несколько дней после этого активисты сообщили, что обнаружили на территории лагеря около 400 беспризорных детей, имевших право въехать в Великобританию. Они потребовали от правительства страны впустить этих беженцев. Британия уже согласилась предоставить убежище 150 детям в 2016-м.

Один из граждан Судана, искавший пристанище в лагере, сказал репортерам, что был огорчен отношением местных жителей. По его словам, единственное, чего хотят беженцы – жить в мире после побега из зоны конфликта.


Выбор редакции


Еда