Вторник, 23 апреля 2024 года

МВФ увидел «дно» российского кризиса

В аналитической записке фонда говорится о прохождении российской экономикой нижней точки рецессии, прогноз ВВП по итогам года улучшен на 0.3% (-1,2%). Впрочем, основу такого процесса составило восстановление цен на нефть, что делает довольно туманными дальнейшие перспективы.

Важнейшим вопросом развития является эффективность. Эту проблему современная экономика России не смогла решить в советское время. В настоящий исторический отрезок «экзамен» продолжается, хотя уже точно не будет сдан на «отлично». Если принять за данность, что «сырьевой» метод развития отечественной экономики себя изжил, то проблема развития стоит по-прежнему чрезвычайно остро. Диверсификацию экономики не удалось провести добровольно в период высоких цен на нефть, не получается делать ее и вынужденно.

Проблема в том, что государство полностью утратило созидательные и креативные (в полном смысле этого термина) возможности. С другой стороны, оно не научилось эффективно использовать частную инициативу и человеческий капитал. Хуже всего то, что реакция на внешние политические раздражители в экономическом плане была направлена на закрытие и изоляционизм. Без технологического, человеческого, культурного и финансового взаимодействия любая страна обречена на отсталость. В этом смысле разделенные Кореи являются прекрасной иллюстрацией.

Меж тем в России до сих пор не сформулированы идеологические принципы и набор национальных идей-стратегий. В лучшем случае, это реакция на вызовы и игры в амбиции. Эта задача, как ни странно, оказалась не по силам бизнесу, который либо обслуживает власть, либо конфликтует с ней, не имея собственного мнения кроме как получения дохода. Точно также, нет никаких, достаточно крупных общественных объединений, соединяющих граждан по интересам и пожеланиям. Собственно, и населению можно поставить в упрек недопустимую пассивность, поскольку тезис большевиков о том, что ему никто не даст избавления от проблем, актуален по-прежнему.


Выбор редакции


Еда