Среда, 24 апреля 2024 года

Учёные: Математические способности передаются от родителей детям

Психологи из университета Питтсбурга пришли к выводу, что обладающие хорошими математическими способностями родители передадут их своим детям.

По мнению специалистов, связь между математическими способностями детей и родителей задается комбинацией генетических факторов и условий окружающей среды. Следует отметить, что возможность передачи различных талантов была предметом споров в течение многих лет. Между тем ученым из питтсбургского университета удалось доказать, что на генетическом уровне математические способности передаются как минимум частично.

Для этого исследователям понадобилось всего лишь сравнить результаты простейших математических тестов и оценить остроту так называемого чувства числа у родителей и их детей-первоклассников в 50 семьях, проживающих в Питтсбурге. По результатам проведенных тестов было выявлено, что математические навыки детей и их склонность к решению задач была связана с тем, как с этими же испытаниями справлялись их родители. Если говорить иными словами, то чем лучше мамы и папы решали задачки, тем быстрее и качественнее с ними справлялись их дети.


Выбор редакции


Еда