Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые назвали преимущество высоких людей перед низкими

Китайские ученые провели ряд экспериментов, которые позволили объяснить, почему в процессе эволюции рост человека увеличивается. Также исследователи выделили несколько преимуществ высоких людей перед низкими, сообщает «Московский комсомолец».

В эксперименте ученых приняли участие 24 добровольца. 12 из них были высокими, еще 12 обладали ростом ниже среднего. Результаты испытаний опубликованы в научном журнале  Science Advances.

Исследователи пришли к выводу, что высоким людям удается более точно определять расстояние. Добровольцы высокого роста справлялись с такими тестами гораздо лучше, независимо от освещения в помещении. Низким людям такие задачи давались сложнее, даже в том случае, когда ученые просили их стать на возвышение.

Ученые из Университета Огайо, в свою очередь, установили зависимость между ростом человека и его предрасположенностью к различным заболеваниям. Высокие люди, по мнению исследователей, склонны к онкологическим патологиям, а у низких существует высокий риск развития деменции.


Выбор редакции


Еда