Среда, 24 апреля 2024 года

Отказ от спорта на 10 дней негативно влияет на мозг

Американские ученые провели очередное исследование, в результате которого выяснили, насколько важно в любом возрасте делать упражнения. Оказывается, отказ от спорта на 10 дней ухудшает работу сердечно-сосудистой системы и негативно влияет на головной мозг, пишет «Московский Комсомолец».

Сотрудники Университета Мэриленда (США) пригласили поучаствовать в своем эксперименте представителей старшего поколения, которые на протяжении последних 15 лет активно занимались спортом. Все добровольцы не жаловались на свое здоровье и чувствовали себя бодрыми и счастливыми.

Специалисты предложили испытуемым на 10 дней распрощаться с физическими нагрузками, после чего обследовали кровоток в мозге всех участников с помощью магнитно-резонансной томографии. Выяснилось, что кровь начала поступать в главный орган ЦНС не так активно, как это происходило до перерыва. В первую очередь страдает гиппокамп. Такое название имеет отдел головного мозга, играющий важную роль в формировании воспоминаний, обучении и обеспечении многих других функций.


Выбор редакции


Еда