Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: Каждый третий первоклассник не справляется с нагрузкой

Ученые из Южного федерального университета Российской Федерации провели исследование и выяснили степень готовности первоклассников к школе.

Для осуществления соответствующего исследования были привлечены 82 ребенка, которые в прошлом году пошли в первый класс. Специалистами было выяснено, что 61% детей с удовольствием ходят в школу и им нравится учиться. Ученые также провели анализ эмоционального фона первоклассников и выяснили, что 15% из них постоянно находились в плохом настроении из-за переживаний и волнений. Вместе с тем, у остальных участников исследования было зафиксировано нейтральное либо хорошее настроение.

Помимо этого было отмечено, что к нормальной работе были склонны 68 детей, в то время как остальные находились в состоянии усталости либо перевозбуждения. Ученые подчеркнули, что причиной хронического переутомления у детей являются большие нагрузки в школе. Между тем, причина перевозбуждения у некоторых детей кроется в том, что они вынуждены работать на пределе своих возможностей. Особое внимание было уделено тому факту, что первоклассникам плохо дается адаптация к новым условиям, а еще им тяжело сдерживать свои эмоции.


Выбор редакции


Еда