Пятница, 29 марта 2024 года

Мимо Земли утром пролетел опасный астероид размером с МГУ

29 августа утром мимо Земли пролетел опасный астероид, чьи размеры сопоставимы с МГУ. Он был открыт в 2008 году американскими учеными. Космическое тело принадлежит к группе околоземных астероидов, которые периодически пересекают земную орбиту в момент своего максимального удаления от Солнца, сообщает портал «Экономика сегодня».

Огромный астероид, который по габаритам не уступает небоскребу и имеет диаметр до 410 метров, пролетел сегодня около Земли. Благодаря тому, что космическое тело пересекает орбиту нашей планеты, астрономы считают его потенциально опасным объектом. В прошлый раз астероид сближался с Землей около года назад, тогда расстояние от него до Земли составляло 6,5 млн километров. На этот раз его удаленность от планеты составила 17,6 млн километров.

Смещение орбиты астероида вызывает у ученых опасения. Они не исключают, что приблизительно через 50 лет космический объект может столкнуться с Землей. Множество факторов способны повлиять как на сокращение этого срока, так и на его увеличение.


Выбор редакции


Еда