Суббота, 20 апреля 2024 года

Астрономы в 2019 году создадут искусственное солнечное затмение

Астрономы из Европейского космического агентства заявили, что в 2019 году проведут искусственное солнечное затмение. Оно будет выполнено в ходе миссии Proda-3 благодаря искусственным спутникам Земли, сообщает VistaNews.ru.

Ученые запланировали воссоздать затмение Солнца, используя спутники Земли. Как известно, это космическое явление длится всего несколько минут, из-за чего его детальное изучение вызывает определенные трудности. Поэтому ученые решили искусственно закрыть Солнце. Сначала будут созданы необходимые технологии, а затем светило закроют на несколько часов. При этом ученые утверждают, что на жизнь землян это никоим образом не повлияет, поскольку разглядеть, что именно происходит с Солнцем, невооруженным глазом будет невозможно.

Спутники, которым отведена эта миссия, будут размещены на расстоянии 150 метров друг от друга. Аппараты оснастят куполами, благодаря которым и получится эффект затмения. Цель ученых – продемонстрировать, что с такой задачей вполне по силам справиться всего двум спутникам. Хотя ранее у астрономов была идея привлечь к этой миссии космические корабли, однако их постройка была бы слишком дорогой.


Выбор редакции


Еда