Среда, 24 апреля 2024 года

Сейсмологи не исключают повторного землетрясения в Италии в ближайшее время

Как считают сейсмологи из Национального института геофизики и вулканологии, в Италии в ближайшее время не исключается повторное землетрясение. Об этом говорит тот факт, что с момента бедствия и до утра 28 августа было зафиксировано около 470 повторных толчков. Их магнитуда составляла от 2 до 5 баллов, пишет «Комсомольская правда».

Около 470 толчков, которые произошли за четыре дня с момента ужасного землетрясения в Италии, говорят о том, что процессы в земной коре постепенно возвращаются в норму. Однако при этом сейсмологи не исключают повторных сотрясений в ближайшие дни. В среднем толчки не превышали 5 баллов, но специалисты считают, что они могут быть и более сильными.

В пострадавших центральных районах страны продолжаются поиски выживших, которые все еще могут находиться под обломками зданий. Спасатели извлекают из-под груды кирпичей тела погибших. На сегодняшний день в районе бедствия работают более двух тысяч человек и 400 единиц различной техники. Из каменного плена совместными усилиями были освобождены 215 счастливчиков. Количество жертв природной катастрофы насчитывает уже более 240 человек. Однако, по разным оценкам, под завалами могут находиться еще более сотни человек.


Выбор редакции


Еда